Несколько отрывков из лекций...

"Великий и могучий океан, безбрежный простор неба... Знаешь мой друг, говорят у нашего мира нет конца, он бесконечен, бесконечный воздушный океан с плавающими островами.... Великий путешественник Джедин Далекоходящий потратил всю свою жизнь на изучения нашего мира, но так и не смог описать даже сотой его части, хотя он побывал на многих десятках островов....Но не расстраивайтесь, мои ученики, может быть вы будете теми кто откроет что-то новое?"

Начало лекции по мироустройству
одного из профессоров славного города Шореле.

"Итак сегодня мы немножко углубимся в географию. Итак, кто мне скажет где мы сейчас находимся? Совершенно правильно! Мы находимся в торговом содружестве, некоторые называют объединение наших городов кантонами. Кто мне назовет эти острова? Ну что же, я рад, что вы хоть что-то знаете, правильно. Майдиг, Лаэн, Гаэрт, Виленте, ну и конечно наш родной Шореле. Именно здесь клюбой будь то человек или же представитель другой расы сможет реализовать все свои возможности. У нас нет отжившей свое тирании и деспотии.... Но я отвлекся итак наши острова объединены в содружество, потому что находятся очень близко друг от друга, пять наших островов движутся в строго определенном месте, за долгие годы мореплаваний и исчеслений маги и навигаторы высчитали курс движения наших островов.... Наши острова движутся по чуть неправильной эллипсоидной орбите... Итак, к следующему вопросу, на севере расположен не движущийся остров Томол..."

География торговых кантонов
Город Шореле

"Основой жизни нашего содружества является торговля.Говорят, что у нас можно купить все, не буду спорить нам есть чем гордится. Среди близ лежащий государств у нас самый большой торговый флот! Наши корабли можно встретить в любом уголке мира. Но вернемся к устройству нашего государства. Политическая система содружества больше всего напоминает республику. Все дела государственной важности решаются на совете глав городов и наиболее влиятельных жителей, но такие советы собираются не слишком часто. Итак, еще один вопрос! Кто управляет нашим городом? Правильно, городом управляет совет и бургомистр, выбираемый раз в три года. И еще, что вам следует запомнить, в кантонах дворянства нет, но для знатнейших и богатейших граждан существуют титулы патриция и нобиля."

Политическое устройство кантонов
Город Шореле